HÁZTE ENTRENADOR

4 de octubre de 2016

CICLISMO – Imanol Flores, vencedor de la Aveinte BTT Series

Ángel Arroyo, Carlos Sastre y David Navas
@deportesavila / La localidad abulense de Aveinte, a través de su ayuntamiento, se encargó de organizar la Aveinte BTT Series, prueba de carácter solidario cuyos beneficios han ido destinados a la Asociación de Parkinson. Procedentes de diferentes lugares, cerca de un centenar de corredores se dieron cita en este evento que contó con la presencia de los ex ciclistas profesionales Carlos Sastre, Ángel Arroyo y David Navas.

Un recorrido de 53 kilómetros, con destino Cillán, tuvieron que salvar los participantes, alcanzando la victoria absoluta Imanol Flores Sola (Peñafiel Team), que se impuso por tan solo un segundo al siguiente, José Ramón Cembellín Muñoz (con2piñones) y con 13 respecto al tercer clasificado, Félix Domínguez Domínguez (Noriver).

Salida de la carrera de Aveinte
Los diez primeros clasificados fueron los únicos que bajaron de las dos horas, siendo ocupados los puestos del cuarto al décimo así: 4º Daniel Hernández Blázquez (con2piñones), 5º David Navas Chica (Norinver), 6º Jorge Martín García (Paporros BTT), 7º Jorge Dueñas Nevado (C.D. Ciclox Béjar), 8º César Jiménez Blázquez (Tubular Bikes), 9º Ángel Luis Sánchez Juy (Fontana) y 10º Jesús Sánchez García (Independiente).


PODIOS POR CATEGORÍAS

ÉLITE MASCULINO

1º Imanol Flores Sola (Peñafiel Team), 1:44:31
2º Daniel Hernández Blázquez (con2piñones), 1:44:53
3º Pablo Sánchez Jiménez (Tubular Bikes), 2:32:39

SUB-23

1º Jorge Martín García (Paporros BTT), 1:45:52
2º David Pajares Martín (Independiente), 2:21:14
3º Jorge Ontín de Rozas (Independiente), 2:21:15

MÁSTER 30

1º Félix Domínguez Domínguez (Noriver), 1:44:43
2º Jorge Dueñas Nevado (C.D. Ciclox Béjar), 1:46:00
3º Álvaro García Nieto (Independiente), 2:09:16

MÁSTER 40

1º José Ramón Cembellín Muñoz (con2piñones), 1:44:32
2º David Navas Chica (Noriver), 1:44:55
3º César Jiménez Blázquez (Tubular Bikes), 1:46:06

MÁSTER 50

1º José Luis Rincón Sánchez (Independiente), 2:18:36
2º José Luis Sánchez Gutiérrez (Independiente), 2:18:47
3º Lorenzo Martín Rubio (Independiente), 2:21:36

VETERANOS MASCULINO

1º Gaudencio García Sánchez (Independiente), 2:18:39
2º Ángel Arroyo Lanchas (Independiente), 2:18:41
3º Rafael Sisto Jiménez Jiménes (Independiente), 2:21:41

ÉLITE FEMENINO

1ª Cristina Esteban García (Tubular Bikes), 2:36:43
2ª Sara Gordo de Castro (Tubular Bikes), 2:41:04
3ª Almudena Huerga Casquero (RF Women), 2:56:08

VETERANOS FEMENINO

1ª Beatriz Sánchez López (RF Women), 2:22:32
2ª Alicia Carrera Adanero (Independiente), 2:22:32
3ª Ana Sánchez Turueño (RF Women), 2:31:12

No hay comentarios:

Publicar un comentario

MILLA NOCTURNA DE CANDELEDA 2017

ATLETISMO

ATLETISMO