HÁZTE ENTRENADOR

9 de diciembre de 2016

ATLETISMO – Protagonismo abulense en el cross de Cantimpalos

Podios para Noelia Manso, Eduardo Jiménez, Adrián Bascuñana, Juan Lucas, Carla Jiménez, Ryan Barcala, Raquel Ruiz, Hugo Tardón y Gema López

Eduardo Jiménez y Juan Lucas, primero y tercero en la carrera infantil / EL NORTE DE CASTILLA
Ángel G. Alameda / La cuadragésimo quinta edición del cross nacional celebrado en la localidad segoviana de Cantimpalos, ha contado con la participación de un buen grupo de atletas abulenses que han tenido su protagonismo por las clasificaciones obtenidas, consiguiendo nueve podios, con victorias para Noelia Manso en categoría juvenil femenina, Eduardo Jiménez en infantil masculino y Raquel Ruiz en benjamín femenino; segunda posición para Ryan Barcala en alevín masculino; con terceros puestos para Adrián Bascuñana en juvenil masculino, Juan Lucas en infantil masculino y Carla Jiménez en infantil femenino. En el cross popular, Hugo Tardón alcanza la segunda plaza masculina y Gema López la tercera femenina.

En la carrera absoluta masculina, con victoria para el leonés Sergio Sánchez Martínez (CAR La Robla) en un tiempo de 30:02 sobre diez kilómetros, Luis Miguel Sánchez Blanco (Atletismo Bikila) finalizaba en el puesto 11º en 31’40”, quedando 18º y 5º en la categoría promesa, Diego Jiménez Rodríguez (Puente de Romanillos) en 32:08. En el 26º concluía Borja Hernaz Muñoz (Puente de Romanillos) en 32:59. El 40º era Pedro Nil Bautista Peguero (Solorunners Valladolid) en 35:00, el 44º Eduardo Moreno López (Ecosport) en 35:46 y el 63º Saúl Plaza García (Puente de Romanillos) en 39:36.

A la derecha, Borja Hernaz
Sobre 7.500 metros se disputaba la carrera femenina absoluta en la que se imponía la extremeña Tania Carretero Carnerero (Bilbao Atletismo) parando el crono en 26:51. Jacqueline Martín Álvarez (FC Barcelona) era séptima con una marca de 27:14.

Jacqueline Martín a la derecha, séptima absoluta femenina
En juveniles masculino, podio para Adrián Bascuñana Hidalgo (Puente de Romanillos), tercero en categoría juvenil con 19:52, donde acababa el 14º Manuel Garcinuño Jiménez (Puente de Romanillos) en 22:18, el 15º Alejandro Galindo Jiménez (Puente de Romanillos) en 22:18, el 17º Roberto Rubia Pérez (CD Arévalo) en 22:56, el 19º Ángel Mesonero Garzón (CD Arévalo) en 23:08, el 20º Manuel Arévalo Soto (CD Arévalo) en 23:11, el 22º Ismael Galindo Butenegro (Puente de Romanillos) en 23:27, el 27º Sergio Martín Gutiérrez (Puente de Romanillos) en 24’44” y el 28º Cosme Hernanz Gisbert (Puente de Romanillos) en 25:58.

La carrera juvenil se disputaba conjuntamente con los júnior y veteranos. Entre los primeros concluía 10º José Miguel López  Hernández (Puente de Romanillos) en 21:10 y 11º Iván López Martín (Puente de Romanillos) en 21:32. De los veteranos, Juan José Jiménez Rilo (Ecosport) terminaba el 13º en 20:57, siendo el 21º Juan Carlos Jiménez Sánchez (Ecosport) en 21’45”, el 22º Alfonso Fernández Gómez (Ecosport) en 21’46”, el 26º José Alberto Robledo Castañeda (CD Arévalo) en 22:10, el 29º Jesús Arribas Jiménez (Ecosport) en 22:24, el 30º Raúl Moreno López (Ecosport) en 22:27, el 45º José Manuel García de la Concepción (Ecosport) en 23:49, el 50º Óscar Martín López (Puente de Romanillos) en 24:05, el 57º Miguel García Fernández (Ecosport) en 24:59, el 59º Miguel Ángel Jiménez Jiménez (Ecosport) en 25:36 y el 61º Luis Miguel López Andrinal (Independiente) en 26:37.

Noelia Manso en lo más alto del podio
En juvenil femenino, la abulense Noelia Manso Aller (Puente de Romanillos) se ha impuesto al resto de competidoras parando el crono en 15:37. Era 4ª Beatriz López López (Puente de Romanillos) en 16:29 y 9ª Ariadna Rufes Herráez (Puente de Romanillos) en 18:28.

Aurora Jiménez Sánchez (Ecosport), con un tiempo de 16:48 terminaba en el puesto 8º entre las veteranas.

Dentro de la carrera cadete masculina llegaba 6º Abraham González Muñoz (Puente de Romanillos), 24º Hugo Jiménez Sanchez (Puente de Romanillos).

Noelia Manso en plena carrera
En la categoría cadete femenina terminaba 6ª Alejandra Hernández Vallejo (Puente de Romanillos), siendo 11ª Natalia López Jiménez (Puente de Romanillos), 18ª Cristina Martín García (Puente de Romanillos), 25ª Jennifer Mercedes Laborde Quimis (Puente de Romanillos) y 27ª Zulema Collado Martín (Puente de Romanillos).

Destacar en la categoría infantil masculina el primer puesto era para Eduardo Jiménez Encinar (Puente de Romanillos) y el tercero para Juan Lucas de la Fuente (Puente de Romanillos), terminando el 19º Sergio González Pérez (Puente de Romanillos), el 22º Alberto Galindo Butenegro, el 24º Ignacio López Ortiz, el 27º Álvaro Monfort Butenegro, el 37º Manuel Martín Carrasco (Puente de Romanillos), el 43º Alberto García Méndez (Ecosport).

En categoría infantil femenina Carla Jiménez Sanandrés (Puente de Romanillos) lograba la tercera plaza, con Ana Carrera Hernández (Puente de Romanillos) en el 16º e Irene Hernández Calvo (Puente de Romanillos) en el 26º.

Ryan Barcala Aparecida (Puente de Romanillos) concluía segundo en alevín masculino, categoría donde era 20º Fernando López Corral (Puente de Romanillos), 23º Raúl Hernández Calvo (Puente de Romanillos), 28º Alejandro Rodríguez Velayos (Puente de Romanillos), 45º Javier García Méndez (Ecosport), 71º Guillermo Galán López (Ecosport).

Por su parte Berta Encinar Martín (Puente de Romanillos) terminaba 4ª en alevín femenino, siendo 16ª Aroa Rufes Herráez (Puente de Romanillos), 50ª Verónica Bejarano García (Puente de Romanillos), 55ª Natalia Fernández del Peso (Puente de Romanillos), 63ª María Lorente Cintrano (Ecosport).

En la carrera de prebenjamines y benjamines masculinos, Álvaro Pinto Sáez (Puente de Romanillos) era 7º, Jorge Muñoz del Peso (Puente de Romanillos)19º, Marcos Muñoz del Peso (Puente de Romanillos) 47º, David Mozo Samaniego (Puente de Romanillos) 63º, Gonzalo Bejarano García (Puente de Romanillos) 80º, Mohamed Boutaibi Samili (Puente de Romanillos) 118º, Raúl Mozo Samaniego (Puente de Romanillos) 130º, Víctor Rodríguez Sáez (Ecosport) 138º e Isaac Redondo Yáñez 174º.

Victoria de Raquel Ruiz Ferrero (Puente de Romanillos) en la carrera de prebenjamines y benjamines femeninos, siendo 12ª Irene Rodríguez Pindado (Ecosport), 38ª Lucía Lorente Cintrano (Ecosport), 54ª Sara Rodríguez Jiménez (Ecosport), 61ª Paula López Corral (Puente de Romanillos), 103ª Nahiara Antúnez López (Ecosport), 104ª Alba Rodríguez Pindado (Ecosport) y 110ª Clara López Corral (Puente de Romanillos).

El arevalense Hugo Tardón, 2º en el cross popular
Cross Popular

En Cantimpalos se ha celebrado, además del cross nacional, un cross popular donde ocupaba la segunda plaza Hugo Tardón Bragado (CD Arévalo) en 12:46. En la posición 17ª finalizaba Miguel Hernando Jiménez (Ecosport) en 14:19, en la 19ª Rubén Rodríguez de la Iglesia (Ecosport) en 14:52, en la 25ª Francisco Javier Lucas Ponce (Independiente) en 14:58, en la 29ª Julio Calvo Gómez (CD Arévalo) en 15:23, en la 30ª David López Martín (CD Arévalo) en 15:24, en la 44ª José López Martín (Ecosport) en 16:18, en la 50ª Saturnino Mesonero Molina (CD Arévalo) en 16’57”, en la 59ª Fernando Pinto García (Puente de Romanillos) en 17’58”, en la 60ª José Félix López García (Puente de Romanillos) en 18’21” y en la 61ª José Raimundo Bejarano García (Puente de Romanillos) en 18:22

En la carrera femenina, Gema López Jiménez (CD Arévalo) concluía tercera en 16:39. Era 5ª Virginia Hidalgo Jiménez (CD Arévalo) en 17:04, 8ª Miriam Butenegro Jiménez (Independiente) en 17’57”, 9ª Myriam de la Fuente Guitart (Independiente) en 18:30, 12ª Nuria López Sánchez (Puente de Romanillos) en 19:16, 13ª Sonsoles López Tomico (Ecosport) en 19:49 y 22ª Mª Ángeles Samaniego Fernández (Puente de Romanillos) en 22:39.

A la derecha, Gema López, tercera en el cross Popular

No hay comentarios:

Publicar un comentario

MILLA NOCTURNA DE CANDELEDA 2017

ATLETISMO

ATLETISMO