HÁZTE ENTRENADOR

8 de febrero de 2017

CICLISMO – Pablo Bravo y Esaú Muñoz, vencedores de La Conquista de Gredos

Mayte Infante y Amparo Plaza, primeras féminas

Salida de La Conquista de Gredos
@deportesavila / Pablo Bravo y Esaú Muñoz se han proclamado campeones de La Conquista de Gredos, prueba de mountain bike celebrada el pasado domingo 5 de febrero en Candeleda. Bravo ganaba en la ruta larga de 68 kilómetros y Muñoz en la corta de 48 kilómetros, con Mayte Infante como primer mujer en terminar la primera y Amparo Plaza en la segunda.

Más de 300 corredores entre los dos recorridos lograron acabar la prueba en formato maratón, tomando la salida a las diez de la mañana para transcurrir por caminos y senderos embarrados por las lluvías caídas en los días anteriores de  los espectaculares parajes de la cara sur de la sierra de Gredos c. El primero en llegar a la línea de meta en la ruta larga, después de más de tres horas, fue Pablo Bravo Alonso, de Moralzarzal, (3h 13’55”), seguido de Alberto Ancora Hernán, primer máster 40, y Miguel Martín Díaz (Bikes 101 Specialized), primero de los máster 30 y primer abulense clasificado.

El podio élite lo completaban Sergio Moreno Aguilar (Bibiobiker.RMG Excavaciones) y Daniel Hernández Blázquez (Con2Piñones), segundo y tercero, respectivamente, mientras que en el de máster 40 era segundo, José Manuel Sánchez Ventura (Matalacarrera), siendo tercero otro abulense, Alberto Blázquez Sánchez (Avibike). En máster 30, el segundo puesto correspondía a otro corredor de Ávila, Manuel Martín Jiménez (Avibike) y el tercero a Néstor González Tarifa (Bikes 101 Sepecialized). 

En máster 50, el primero era Germán del Pino Barroso, seguido de Conrado Colao Núñez (Illesbike) y Angel Iglesias Jiménez. Y en máster 60, el mejor resultaba ser Antonio Fernández Matamoros (Gobik-Argum), por delante de José Luis Fernández Ruiz y Manuel González Sáez (BTT San Juan Peñaranda).

Entre las féminas, la mejor era Mayte Infante Familiar (Keway), primera en máster 40, siendo segunda otra corredora de su misma categoría, Celia Ruiz de Viñaspre (Club Ciclista Guadarrama).

Por lo que se refiere a la ruta corta, resultaba ganador Esaú Muñoz David (Panter Bike Racing Team), biker que empleaba 2h 36’22”, siendo el primer máster 30. La segunda plaza correspondía a José Ramón Rico Hernández (Pina Racing Team (Pina Racing Team), primer máster 40, categoría a la que pertenecía el tercero en cruzar la línea de meta, Mauro Crespo Nogal, y que completaba en el podio Juan Manuel Gómez Sánchez (Ciclotrainning Sonseca). En el de los máster 30 el segundo era Alfonso Romojaro Pérez (Todobici Torrijos) y el tercero Alberto Prado Ávila (Club El Bicho).

La categoría élite la lideraba Alberto Sánchez Antón, seguido de Enrique Pino (Yumacar MTB) y Roberto Jiménez Jiménez. En máster 50 vencía Juan José Suela Jiménez (Talavera J. Polo Club Ciclista), por delante de José Higinio Jiménez Ortiz (C.C. Tormes). El primer júnior fue Jorge Peruga Montoya (Bicis Pina Tritoledo Triatlón), con Jaime Álvarez García (Pata Brava) en segunda posición y Daniel Martín Gómez en tercera.

Amparo Plaza Blázquez (Titán Extremadura) terminaba primera entre las féminas, ocupando la segunda plaza Isabel María Benegas Cintas (CC Tierra de Barros Piñero), ambas de categoría máster 30, cuyo podio lo completaba Marga Bezos Puente (Rancio Bike), concluyendo tercera en meta Laura Bustos Sánchez, única élite participante.

CLASIFICACIÓN DE LOS ABULENSES

RUTA LARGA

3º y 1º Master 30 Miguel Martín Díaz (Bike 101 Specialized) 3h 33'19"
4º y 2º Master 40 José Manuel Ventura Sánchez (C.D.Matalacarrera) 3h 33´20”
5º y 3º Master 40 Alberto Blázquez Sánchez (Avibike Team) 3h 40´47”
7º y 2º Máster 30 Manuel Martín Jiménez (Avibike Team) 3h 41´23”
8º y 4º Máster 40 Alberto González Galán 3h 24´28”
15º y 6º Máster 30 Enrique Carvajal Jara (C.BTT Bajo Tiétar) 3h 53´31”
31º y 12º Máster 40 David Robles Rubio(C.BTT Bajo Tiétar) 4h 14´47”
36º y 14º Máster 30 Fernando Jiménez Rodríguez (Avibike Team) 4h 17´53”
49º y 23º Máster 30 Antonio Iglesias Fernández (C.D.Matalacarrera) 4h 28´42”
54º y 10º Elite Noel Martin Infante (Rendimiento Físico) 4h 36´27”
62º y 28º Máster 30 Jesús Balco Hernández (Pata Negra/Navaluenga) 4h 52´27”
67º y 32º Máster 30 Alfredo Esteban García (Matalacarrera) 4h 54´44”
68º y 33º Máster 30 Otman Tajahij (C.D.Matalacarrera) 4h 54´47”
79º y 1ª Fémina Máster 40 Maite Infante Familiar (Keway) 5h 03´30”
85º y 43º Máster 30 Fernando González Martín (MTB Navalosa) 5h 08´02”
105º y 55º Máster 30 Jorge Moreno Garro (C.BTT Bajo Tiétar) 5h 21´35”
120º y 64º Máster 30 César González Jiménez (Avibike Team) 5h 38´29”
121º y 65º Master 30 Raúl Rodríguez Pizarro (Avibike Team) 5h 38´29”
123º y 34º Master 40 Juan Carlos González Galey (Pata Negra/Navaluenga) 5h 40´51”
131º y 5º Máster 50 Franco Amata (C.D.Matalacarrera) 5h 43´35”

RUTA CORTA

9º y 4º Máster 40 Carlos Santiago Carrillo 3h 00´26”
23º y 9º Máster 40 Javier Segovia Quirós (C.D.Matalacarrera) 3h 25´00”
39º y 16º Máster 40 Antonio del Peso (Pata Negra MTB/Navaluenga) 3h 43´21”
44º y 18º Máster 40 Javier de la Fuente Paredes (C.BTT Bajo Tiétar) 3h 44´01”

1 comentario:

  1. Yo tambien soy Abulense, de Arenas de San Pedro mas concretamente. 3°general y 1°master 30!!

    ResponderEliminar

MILLA NOCTURNA DE CANDELEDA 2017

ATLETISMO

ATLETISMO