HÁZTE ENTRENADOR

4 de octubre de 2016

RUGBY – El RAC se estrena con derrota ante el Liceo Francés C (10-33)

@deportesavila / Debutaba esta temporada el Rugby Ávila Club en la liga madrileña y lo hacía en la mañana del domingo cayendo de forma amplia frente al equipo C del Liceo Francés.


El encuentro empezó favorablemente para los de José Ignacio Romero con un golpe de castigo a cargo de Carras en el minuto 14. Pero a partir de ahí los madrileños le dieron la vuelta al resultado. En el 33’ sacaban máximo provecho a un ensayo de Peyro y la posterior transformación a cargo de Lehoucq. Los chicos del Liceo seguían puntuando con un ensayo de Espert, para finalizar la primera mitad con un marcador de 3-12.

La segunda mitad comenzó de manera desafortunada para los abulenses con ensayo de Izquierdo y transformación de Lehoucq. El resultado se iba hasta el 3-19, aumentando hasta el 3-33 en el minuto 76 por sendos ensayos de Gómez y Lehoucq, este último materializando las correspondientes transformaciones.

El partido se había puesto muy cuesta arriba para el conjunto rosita, que al final, después de una buena jugada del equipo y una gran carrera de Pelos, establecía el resultado definitivo en 10-33, gracias al ensayo de Gallego y la transformación de Carras.

Ficha técnica:

10 Rugby Ávila Club: García, Gallego, Carras, Sánchez, Encinar (Bermejo, m. 50), Cendoya (Jiménez, m. 70), Peña (Díez, m. 30), Olaya, De Tapia, Segura, González, Saugar (Bengoechea, m. 47), Nebrera, Alonso y San Francisco.

33 Liceo Francés C: Peyro, Izquierdo, Corral (Mamouret, m. 45), Golmayo (Díaz de Espada, m. 20), Madrigal, Muñoz (Cornejo, m. 60), Jiménez, Lehoucq, Cobos, Garrido, Gadea, Alba (Pérez, m. 70), Real (Gómez, m. 55), Albornoz (Lozada, m. 55) y Espert.

Árbitro: Álvaro Romón García. Expulsados temporales: Segura, del Rugby Ávila Club, por falta reiterada de equipo, y Alba, del Liceo Francés C, por su actitud con el árbitro.

Incidencias: Encuentro correspondiente a la primera jornada del grupo A de la 3ª categoría madrileña, disputado en el campo del Parque Deportivo Puerta de Hierro (Madrid).

Jornada 1

Fecha / HoraEquipo AResultadoEquipo BÁrbitroDescargas
02-10-2016 12:00Rugby Ávila Club
Logo
10 - 33
Logo
Liceo Francés CRomón, Alvaro
02-10-2016 16:00Getafe Club de Rugby B
Logo
29 - 66
Logo
Arquitectura CBenegas, Francisco
02-10-2016 12:00C.R. Majadahonda C
Logo
0 - 110
Logo
Preventia MAD Rugby BoadillaDe Frutos, Sergio
02-10-2016 12:00URO Rugby Alcorcón B
Logo
20 - 51
Logo
IEU Athletics BoadillaMonter, Ignacio
02-10-2016 00:00Descanso
Logo
Logo
C.R. Tres Cantos B
30-10-2016 00:00AD Ingenieros Industriales Las Rozas Rugby D
Logo
Logo
Torredolones Rugby Club

3ª REGIONAL GRUPO A – CLASIFICACIÓN

logoConEquipoJGEPTFTCDTEFECBOBDPUNTOS
1Preventia MAD Rugby Boadilla11001100110180105
2Arquitectura C1100662937105105
3IEU Athletics Boadilla110051203192105
4Liceo Francés C110033102351105
5Getafe Club de Rugby B10012966-37510101
6AD Ingenieros Industriales Las Rozas Rugby D000000000000
7C.R. Tres Cantos B000000000000
8Torredolones Rugby Club000000000000
9Rugby Ávila Club10011033-2315000
10URO Rugby Alcorcón B10012051-3129000
11C.R. Majadahonda C10010110-110018000
J Jugados G Ganados E Empatados P Perdidos TF Tantos a Favor TC Tantos en Contra 
DT Diferencia de Tantos EF Ensayos a Favor EC Ensayos en Contra BO Bonus Ofensivo BD Bonus Defensivo

1 comentario:

  1. Lo malo no es caer, sino quedarse en el suelo. Ánimo chicos que queda mucha liga

    ResponderEliminar

MILLA NOCTURNA DE CANDELEDA 2017

ATLETISMO

ATLETISMO