HÁZTE ENTRENADOR

16 de noviembre de 2016

ORIENTACIÓN – La Liga Nacional visitó Burgohondo y Navalmoral de la Sierra

@deportesavila / Las localidades abulenses de Burgohondo y Navalmoral de la Sierra acogieron el último fin de semana el II Trofeo de Ávila de Orientación, duodécima y última prueba de la Liga Nacional de Orientación en sus tres  modalidades: distancia larga, sprint y media.

En esta prueba se dieron cita cerca de 800 deportistas procedentes de clubes de toda España. El trofeo estaba compuesto por dos carreras válidas para la liga española que se disputaron durante las mañanas del sábado y domingo. La primera fue de larga distancia y la segunda de media distancia, celebradas ambas a pocos kilómetros de la localidad de Burgohondo.

Las carreras fueron muy técnicas debido a la gran dificultad del terreno de fuerte desnivel, con gran cantidad de detalles de piedras, además de la vegetación, matorrales y muros de piedra. Ello hizo que fueran bastante lentas, siendo necesaria una correcta lectura del mapa constantemente.

Durante la tarde del sábado en Navalmoral de la Sierra se disputó una carrera tipo sprint que era válida para la liga española de esta especialidad.

Los resultados finales en las primeras posiciones, según modalidad, categoría y edades, fueron:


II TROFEO ÁVILA

F-12: Sara López Martín (Coma, Málaga) 46:11
F-14: Lucía Misas Bernardino (Montellano, Sevilla) 47:41
F-16: Nerea González Peña (Toledo-0, Toledo) 1:07:51
F-18/20B: Inmaculada Díaz Rivero (Totana-0, Murcia) 1:25:49
F-18A: Elena Martín Barclay (Fundi-0, Cádiz) 1:33:55
F-20A: María Prieto del Campo (Malarruta, Madrid) 1:51:07
F-21A: Rosa Martín García (Escondite-M, Madrid) 1:36:59
F-21B: Nuria Rodríguez López (Astur Extre, Asturias) 1:44:50
F-35A: Mª Ángeles Mari y Maríin (Manzanares, Ciudad Real) 1:34:36
F-35B: Isabel Alba Ibáñez (Montsant, Tarragona) 1:09:28
F-40: Ana Belén Pérez Riofrío (Imperdible, Madrid) 1:39:25
F-45: Cristina del Campo Campos (Malarruta, Madrid) 1:33:30
F-50: Antonia Sánchez Martínez (Colivenc, Alicante) 1:07:53
F-55: Esther Sánchez Sáez (Ibón, Zaragoza) 1:09:05
F-60: Carmen Perona Morales (Valencia-O, Valencia) 1:03:01
F-E: Marta Guijo Alonso (Vía Plata, Cáceres) 2:00:24

M-12: Óscar Tamarit Royo (Valencia-O, Valencia) 36:31
M-14: Marcos Bernabéu Carbonell (Ceam Ibi-O, Alicante) 46:31
M-16: Gustavo Wirén González (Malarruta, Madrid) 58:52
M-18/20B: Eloy de la Varga Iglesias (Alcón, León) 1:30:43
M-18A: Álvaro Casado Gómez (Gocan, Madrid) 1:26:34
M-20A: Raúl Sanjuán Juan (Colivenc, Alicante) 1:55:34
M-21 A: Juan Manuel Mérida Sanchis (Jsport, Madrid) 1:45:51
M-21B: Juan José Sansome Vázquez (Coruña Orientación) 1:25:27
M-35A: Santiago Jiménez Molina (Gocan, Madrid) 1:48:20
M-35B: Mateo Vijande (Colmenar, Madrid) 1:33:19
M-40: José Antonio García Murcia (Lorca-O, Murcia) 1:42:21
M-45: Remigio Rodríguez Enrique (Cro, Salamanca) 1:37:53
M-50: James Ross (Coma, Málaga) 1:38:10
M-55: Vicente Tordera Ovejero (Toledo-O, Toledo) 1:33:47
M-60: Claude Fossez (Simepierdo, Valencia) 1:23:01
M-65: Jesús de Miguel Rey (Navaleno, Soria) 52:03
M-E: Andreu Blanes Reig (Colivenc, Alicante) 1:35:26

Open Amarillo: Óscar Terkelsen García (Sant Joan, Alicante) 42:56
Open Naranja: Javier García Martín (Cro, Salamanca) 1:31:39
Open Rojo: Pablo González Barahona (Alcon, León) 1:02:23

DISTANCIA LARGA

F-12: Marta Herreros Jiménez (Godih, Albacete) 24:00
F-14: Lucía Misas Bernardo (Montellano, Sevilla) 24:34
F-16: Nerea González Peña (Toledo-O, Toledo) 39:37
F-18/20B: Inmaculada Díaz Rivero (Totana-O, Murcia) 45:14
F-18A: Elena Martí Barclay (Fundi-0, Cádiz) 1:01:57
F-20A: María Prieto del Campo (Malarruta, Madrid) 1:10:54
F-21A: Rosa Martín García (Escondite-M, Madrid) 1:02:00
F-21B: Nuria Rodríguez López (Astur Extrem, Asturias) 1:05:45
F-35A: Mª Ángeles Mari y Marín (Manzanares, Ciudad Real) 1:03:27
F-35-B: Isabel Alba Ibáñez (Montsant, Tarragona) 41:09
F-40: Ana Belén Pérez Riofrío (Imperdible, Madrid) 1:04:36
F-45: Cristina del Campo Campos (Malarruta, Madrid) 50:37
F-50: Antonio Sánchez Martínez (Colivenc, Alicante) 39:40
F-55: Esther Sánchez Sáez (Ibón, Zaragoza) 42:28
F-60: Carmen Perona Morales (Valencia-O, Valencia) 38:23
F-E: Marta Guijo Alonso (Vía Plata, Cáceres) 1:20:28

M-12: Óscar Tamarit Royo (Valencia-O, Valencia) 19:37
M-14: Marcos Bernabéu Carbonell (Ceam Ibi-O, Alicante) 26:25
M-16: Gustav Wirén González (Malarruta, Madrid) 35:57
M-18/20B: Eloy de la Varga Iglesias (Alcon, León) 47:45
M-18A: Álvaro Casado Gómez (Gocan, Madrid) 55:03
M-20A: Elmar Montero Cárceles (Godih, Albacete) 1:10:13
M-21A: Juan Manuel Mérida Sanchis (Jsport, Madrid) 1:11:38
M-21B: Juan José Sansome Vázquez (Coruña Orientación) 59:32
M-35A: Santiago Jiménez Molina (Gocan, Madrid) 1:12:16
M-35B: Javier Montiel Bonmatí (Universidad, Alicante) 1:00:00
M-40: José Antonio García Murcia (Lorca-O, Murcia) 1:09:40
M-45: Remigio Rodríguez Enrique (Cro, Salamanca) 1:06:51
M-50: James Ross (Coma, Málaga) 57:57
M-55: Carles Loré Barraguer (Coc, Barcelona) 56:14
M-60: Santiado del Moral Durá (Universidad, Alicante) 50:00
M-65: Rafael Martínez García (Lorca-O, Murcia) 34:08
M-E: Andreu Blanes Reig (Colivenc, Alicante) 1:03:42

SPRINT

F-16: Ana Isabel Toledo Navarro (Orientijote, Cuenca) 8:25
F-20A: María Prieto del Campo (Villena-O, Alicante) 12:01
F-35A: María José Martín Iglesias (Malarruta, Madrid) 11.31
F-50 A: Antonio Sánchez Martínez (Colivenc, Alicante) 8:24
F-E: Violeta Feliciano Sanjuán (Colivenc, Alicante) 10:51

M-16: Álvaro Casado Gómez (Gocan, Madrid) 8:54
M-20A: Raúl Sanjuán Juan (Colivenc, Alicante) 11:42
M-35A: Manuel Díaz González (Orientijote, Cuenca) 9:25
M-50: Remigio Rodríguez Enrique (Cro, Salamanca) 10:03
M-E: Eduardo Gil Marcos (Tjalve, Burgos) 12:16
O Naranja: Pablo González Barahona (Alcón, León) 7:50

No hay comentarios:

Publicar un comentario

MILLA NOCTURNA DE CANDELEDA 2017

ATLETISMO

ATLETISMO