17 de enero de 2017

SALVAMENTO Y SOCORRISMO – Excelentes resultados del Cisne SOS en el Campeonato de Castilla y León juvenil y júnior

Sumaba 14 medallas: 5 oros, 2 platas y 7 bronces

@deportesavila / El pasado sábado se celebró el XXIII Campeonato de Castilla y León juvenil y júnior de salvamento y socorrismo en Zamora, con la participación de más de 200 deportistas, pertenecientes a nueve clubes de la región, entre los que se encontraba el Cisne SOS, que obtuvo buenos resultados.

El club abulense desplazó a nueve socorristas: ocho juveniles (cinco chicas y tres chicos) y un júnior masculino. Pese a ser un grupo pequeño de competidores lograron grandes méritos, ya que se alzaron con la tercera posición por equipos en la categoría de juvenil femenino y sumaron un total de 14 metales.

Las juveniles femenino lograron cuatro medallas de bronce en relevos, y cinco medallas de oro y una plata en individual. Una medalla fue conseguida por el equipo masculino siendo ésta de plata y tres medallas de bronce a nivel individual.

Hay que resaltar los brillantes posiciones de los deportistas del Cisne SOS en las diferentes pruebas:

Andrea Rodríguez Hernández

           Oro   100 maniquí aletas
                   100 socorrista
                   100 combinada
                   200 super socorrista
                     50 remolque maniquí
           Plata 200 obstáculos


Azael  Grande Martín

           Bronce 100 maniquí aletas
                        200 super socorrista
                        200 obstáculos

Relevos Femenino Juvenil

           Bronce 4x25  maniquí
                       4x50 obstáculos
                       4x50 combinada
                       Lanzamiento de cuerda

Relevos Masculino Júnior

           Plata Lanzamiento de cuerda


Duna Jiménez García


            5ª 100 maniquí aletas
          11ª 50 remolque maniquí
          13ª 100 socorrista Marta Rodriguez del Río
          21ª 100 maniquí aletas
          10ª 50 remolque maniquí
          27 100 socorrista

María Teresa García López

                 26ª 200 obstáculos
                 14ª 50 remolque maniquí
                 13ª 100 combinada

Paula Perez Romero

                 23ª 100 maniquí aletas
                 37ª 50 remolque maniquí
                 44ª 100 socorrista

Álvaro Galán Jiménez

                 25º 100 maniquí aletas
                 21º 50 remolque maniquí

Adrián Muñoz García


                 16º 100 maniquí aletas
                 33º 50 remolque maniquí

Manuel García Jiménez

                 19º 100 maniquí aletas
                 26º 50 remolque maniquí

No hay comentarios:

Publicar un comentario

PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA DEL VETTONIA HOCKEY

PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA DEL VETTONIA HOCKEY