Publicidad

Anúnciese aquí

10 de abril de 2017

SALVAMENTO Y SOCORRISMO – Oro para Laura Monfort en el Open de Castilla y León

Tres puestos de podio para Andrea Rodríguez a la conclusión de la I Copa de España

Laura Monfort Butenegro en el centro del podio
@deportesavila / La abulense Laura Monfort Butenegro ha conseguido la medalla de oro en la prueba de 100 m. remolque de maniquí con aletas de categoría cadete, en el V Open de Castilla y León que era la tercera y última jornada de la I Copa de España de Salvamento y Socorrismo, celebrada el pasado fin de semana en Valladolid, en la que han participado una veintena de socorristas del club Cisne SOS, con Andrea Rodríguez Hernández terminando con la clasificación final con dos segundos puestos y un tercero en categoría absoluta.

Andrea Rodríguez terminaba segunda de la Copa de España en 100 m. remolque maniquí con aletas y en 200 m. supersocorrista, ocupando la tercera plaza en 100 socorrista. Muy buena también la participación en esta competición de Iván Romero en categoría cadete, al acabar entre los diez primeros en tres pruebas. Fue cuarto en 100 m. remolque maniquí con aletas, quinto en 50 m. remolque de maniquí y octavo en 200 m. natación con obstáculos. Los resultados de Iván se hicieron posibles gracias a su buena actuación en la piscina Río Esgueva donde lograba meterse entre los diez primeros en cuatro pruebas.

Un total de 326 socorristas han participado en la última jornada de la I Copa de España, que ha reunido deportistas de nueve comunidades autónomas, compitiendo deportistas en edad cadete (nacidos entre el 1 de enero de 2003 y el 31 de diciembre de 2004) y de categoría absoluta (nacidos antes del 31 de diciembre de 2002).

Con buena participación de todos ellos, dando el máximo y mejorando sus marcas, los resultados de los deportistas del Cisne SOS han sido:

CATEGORÍA ABSOLUTA

Andrea Rodríguez Hernández
7ª 100 m. remolque maniquí aletas
9ª 200 m. supersocorrista
24ª 100 m. socorrista

Dunia Jiménez García
17ª 100 m. remolque maniquí aletas
36ª 200 m. supersocorrista
39ª 100 m. natación obstáculos
45ª 100 m. combinada de salvamento
47º 50 m. remolque maniquí
50ª 100 m. socorrista

Marta Rodríguez del Río
47ª 100 m. remolque maniquí aletas
56ª 200 m. supersocorrista
60º 100 m. natación obstáculos
61ª 100 m. socorrista
62ª 100 m. combinada de salvamento
63ª 50 m. remolque maniquí

María Sánchidrián Vegas
68ª 100 m. remolque maniquí aletas

Mª Teresa García López
50º 100 m. natación obstáculos
54ª 100 m. combinada de salvamento
64ª 50 m. remolque maniquí 

Azael Grande Martín
15º 100 m. natación obstáculos
17º 100 m. remolque maniquí aletas
18º 100 m. socorrista
41º 200 m. supersocorrista

Eduardo Jiménez Jiménez
14º 100 m. combinada de salvamento
17º 100 m. socorrista
19º 100 m. remolque maniquí aletas
21º 50 m. remolque maniquí

Víctor Gutiérrez Sevillano
32º 100 m. remolque maniquí aletas
36º 100 m. natación obstáculos
40º 50 m. remolque maniquí

Héctor Valverde Pinilla
30º 100 m. natación obstáculos
36º 100 m. remolque maniquí aletas
49º 100 m. socorrista

Óscar Sánchez Moreno
51º 100 m. remolque maniquí aletas
54º 50 m. remolque maniquí

Daniel Perrino Garzón
35º 100 m. combinada de salvamento
53º 50 m. remolque maniquí

Adrián Muñoz García
37º 100 m. natación obstáculos
42º 200 m. supersocorrista

Manuel García Jiménez
43º 100 m. combinada de salvamento
44º 200 m. supersocorrista
46º 100 m. natación obstáculos
52º 100 m. socorrista

Álvaro Galán Jiménez
36º 100 m. combinada de salvamento
45º 100 m. natación obstáculos
Descalificado 100 m. socorrista 

CATEGORÍA CADETE

Laura Monfort Butenegro
1ª 100 m. remolque maniquí aletas
16º 200 m. supersocorrista
25ª 100 m. combinada salvamento
28ª 50 m. remolque maniquí
30ª 200 m. natación obstáculos

Julia Sanz Cuervo
52ª 100 m. remolque maniquí aletas
57ª 200 m. supersocorrista
61ª 200 m. natación obstáculos
62ª 50 m. remolque maniquí

Iván Romero Fernández
4º 100 m. remolque maniquí aletas
5º 50 m. remolque maniquí
7º 200 m. natación obstáculos
8º 100 m. combinada salvamento
12º 200 m. supersocorrista

Roberto Sáez Imbel
10º 200 m. supersocorrista
16º 50 m. remolque maniquí
16º 100 m. combinada salvamento
17º 200 m. natación obstáculos

Borja García Sánchez
22º 200 m. supersocorrista
23º 100 m. combinada salvamento
25º 50 m. remolque maniquí

Adrián García Jiménez
11º 200 m. supersocorrista
17º 100 m. combinada salvamento
24º 200 m. natación obstáculos

RESULTADOS I COPA DE ESPAÑA

CATEGORÍA ABSOLUTA

Andrea Rodríguez Hernández
2ª 100 m. remolque maniquí aletas, 78 puntos
2ª 200 m. supersocorrista, 74 puntos
3ª 100 m. socorrista, 65 puntos

Duna Jiménez García
100 m. remolque maniquí aletas, 14 puntos

Azael Grande Martín
200 m. natación obstáculos, 17 puntos
100 m. remolque maniquí aletas, 14 puntos
100 m. socorrista, 13 puntos
200 m. supersocorrista, 1 punto

Eduardo Jiménez Jiménez
50 m. remolque maniquí, 20 puntos
100 m. combinada salvamento, 17 puntos
100 m. remolque maniquí aletas, 2 puntos

Víctor Gutiérrez Sevillano
100 m. socorrista, 2 puntos

Héctor Valverde Pinilla
200 m. natación obstáculos, 1 punto

CATEGORÍA CADETE

Laura Monfort Butenegro
100 m. remolque maniquí aletas, 33 puntos
200 m. supersocorrista, 15 puntos
50 m. remolque maniquí, 10 puntos
100 m. combinada salvamento, 6 puntos
200 m. natación obstáculos, 1 punto

Marta Pérez Romero
100 m. remolque maniquí aletas, 8 puntos

Iván Romero Fernández
4º 100 m. remolque maniquí aletas, 74 puntos
5º 50 m. remolque de maniquí, 62 puntos
8º 200 m. natación obstáculos, 44 puntos
100 m. combinada salvamento, 23 puntos

Borja García Sánchez
100 m. remolque maniquí aletas, 43 puntos
200 m. supersocorrista, 24 puntos
50 m. remolque maniquí, 10 puntos
100 m. combinada salvamento, 8 puntos

Roberto Sáez Imbel
50 m. remolque maniquí, 50 puntos
200 m. supersocorrista, 21 puntos
100 m. remolque maniquí aletas, 20 puntos
100 m. combinada salvamento, 15 puntos
200 m. natación obstáculos, 14 puntos

Adrián García Jiménez
200 m. supersocorrista, 40 puntos
200 m. natación obstáculos, 25 puntos
100 m. remolque maniquí aletas, 18 puntos 
50 m. remolque maniquí, 16 puntos
100 m. combinada salvamento, 14 puntos

No hay comentarios:

Publicar un comentario