HÁZTE ENTRENADOR

1 de junio de 2017

ESGRIMA – El Campeonato de Castilla y León se disputa este fin de semana en Ávila

@deportesavila / El pabellón de San Antonio será el escenario durante este fin de semana, el sábado 3 y el domingo 4 de junio, del Campeonato de Castilla y Léon de Esgrima para las categorías infantil, cadete, júnior y absoluto, organizado por el Club Esgrima Santa Teresa de Ávila y la Federación de Castilla y León de Esgrima.

Se ha batido el récord de inscripciones en la cita abulense, cuya competición incluirá a las tres armas en individual (espada, florete y sable) y por equipos. Son 357 los tiradores participantes, entre los que se encuentran gran parte de los mejores de España, dado que Castilla y León cuenta con el segundo potencial de todo el territorio nacional, únicamente por detrás de la Comunidad de Madrid.

El local Club Esgrima Santa Teresa de Ávila participará con un total de 27 tiradores, que competirán en todas las categorías de sable, tanto masculino como femenino y solamente en categoría absoluta en la modalidad de sable, según ha comentado su presidente, Wenceslao García, en la rueda de prensa previa al campeonato.


Los resultados del campeonato podrán seguirse a través de la web www.esgrimacyl.es

Horarios de inicio de las armas y categorías del Campeonato de Esgrima de Castilla y León

SÁBADO 3:

LLAMADA 8:30, INICIO 9:00
  • ESPADA MASCULINA ABSOLUTA INDIVIDUAL
  • ESPADA FEMENINA ABSOLUTA INDIVIDUAL 

LLAMADA 11:00, INICIO 11:30 
  • ESPADA MASCULINA M14 EQUIPOS
  • ESPADA FEMENINA ABSOLUTA EQUIPOS 

LLAMADA 11:30, INICIO 12:00 
  • ESPADA MASCULINA M14 INDIVIDUAL
  • ESPADA FEMENINA M14 INDIVIDUAL
  • ESPADA MASCULINA M20 INDIVIDUAL
  • ESPADA FEMENINA M20 INDIVIDUAL 

LLAMADA 13:50, INICIO 14:20 
  • ESPADA FEMENINA M20 EQUIPOS

LLAMADA 14:30, INICIO 15:00
  • ESPADA MASCULINA M17 INDIVIDUAL
  • ESPADA FEMENINA M17 INDIVIDUAL 

LLAMADA 17:30, INICIO 18:00 
  • ESPADA MASCULINA ABSOLUTA EQUIPOS
  • ESPADA FEMENINA M17 EQUIPOS 

DOMINGO 4: 

LLAMADA 8:30, INICIO 9:00 
  • SABLE MASCULINO ABSOLUTO INDIVIDUAL
  • SABLE FEMENINO ABSOLUTO INDIVIDUAL
  • SABLE MASCULINO M14 INDIVIDUAL
  • SABLE FEMENINO M14 INDIVIDUAL
  • ESPADA MASCULINA M17 EQUIPOS 

LLAMADA 10:15, INICIO 10:45 
  • FLORETE FEMENINO ABSOLUTO INDIVIDUAL
  • ESPADA MASCULINA M20 EQUIPOS 

LLAMADA 10:30, INICIO 11.00 
  • FLORETE MASCULINO ABSOLUTO INDIVIDUAL
  • SABLE FEMENINO M17 INDIVIDUAL 

LLAMADA 10:45, INICIO 11:15
  • FLORETE FEMENINO M14 INDIVIDUAL
  • SABLE MASCULINO M20 INDIVIDUAL 

LLAMADA 12:00, INICIO 12:30 
  • SABLE FEMENINO M17 EQUIPOS

LLAMADA 12:30, INICIO 13:00
  • SABLE MASCULINO M17 INDIVIDUAL 

LLAMADA 13:45, INICIO 14:15 
  • FLORETE MASCULINO M17 INDIVIDUAL
  • FLORETE FEMENINO M17 INDIVIDUAL 

LLAMADA 14:30, INICIO 15:00 
  • SABLE MASCULINO M17 EQUIPOS 

LLAMADA 15:30, INICIO 16:00 
  • SABLE MASCULINO M14 EQUIPOS
  • FLORETE MASCULINO M20 INDIVIDUAL

LLAMADA 16:30, INICIO 17:00 
  • SABLE MASCULINO M20 EQUIPOS

No hay comentarios:

Publicar un comentario

MILLA NOCTURNA DE CANDELEDA 2017

ATLETISMO

ATLETISMO